Поиск

 



Наши ресурсы

Монахи-полярники

Два насельника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры отправились в Антарктиду

28 марта 2016 года по благословению Наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста лаврские насельники иеромонах Палладий (Быстров) и иеродиакон Флавиан (Кабанов) отбыли из монастыря, чтобы сменить очередную череду окормляющего духовенства на Патриаршем подворье в Антарктиде.
Священнослужители проследуют до Санкт-Петербурга, откуда им предстоит четырнадцатичасовой перелет до Кейптауна (ЮАР), оттуда — судном до российской арктической станции. Духовная вахта монахов продлится примерно год. Основной их задачей будет совершение богослужений и забота о духовном окормлении полярников.
Просим всех помолиться о благоуспешном прохождении отцом Палладием и отцом Флавианом своего послушания на белом континенте и последующем их возвращении в родную обитель.
«Первый раз, будучи еще иеродиаконом, – рассказывает иеромонах Палладий, который едет в Антарктиду уже в третий раз, – я отправился на Южный полюс вместе с иеромонахом Софронием в 2009 году. До этого неоднократно бывал в заграничных поездках с хором Московской духовной семинарии, но так далеко ехал впервые. Безусловно, было радостное предвкушение встречи с чем-то новым, необычным.Сложно описать всю гамму чувств, которые испытал во время этого путешествия. Первая встреча с дрейфующим айсбергом, наблюдение за пингвинами, ощущение себя настоящим полярником после того как мы сменили предыдущий состав и стали привыкать к местным условиям – все это причудливым образом сплеталось в картину под названием «антарктическая жизнь».
Как правило, побывавшие два-три раза на Антарктиде, уже на всю жизнь влюбляется в нее. Душа его тянется обратно, тоскуя по бескрайним льдам, как чему-то очень дорогому, часто снятся сны-воспоминанья. Надо сказать, что сны на белой земле совершенно особые. Северяне их называют «меря́щенье». Ты ощущаешь себя не пассивным наблюдателем со стороны, а реальным участником происходящих событий. Поэтому тот, кто зимовал, потом видит окружающую действительность несколько по-другому, более глубоко и взвешенно. Он остро ощущает некую духовную взаимосвязь с миром познанной им девственной природы и чистоты, открывает самого себя и мир совсем с другой стороны.Практически все полярники отмечают, что в них происходит внутреннее изменение. Благодаря оторванности от цивилизации, ничто внешнее уже не отвлекает, и начинается пересмотр своей жизни и ее ценностей, просеивание через мысленное сито содеянных поступков. Те, кто находит в себе силы преодолеть внутренние противоречия, встают на путь духовного совершенствования, становятся крепче. И вот зов Антарктиды вновь влечет твое сердце в том направлении.
Люди, находящиеся там, составляют собой как бы негласное общество, семью или братство. Взаимоотношения друг с другом выходят на духовный уровень. От твоего поведения напрямую зависит, состояние находящегося рядом человека: впадет ли он в уныние или ты поможешь ему встать с колен и преодолеть эмоционально-душевный кризис, обидишь или раздражишь ближнего, либо проявишь христианскую кротость и смирение.
Народная мудрость гласит: «Друг познается в беде». Пока не испытаешь человека в трудностях, не поймешь каков он. Тут и раскрывается его истинная сущность, приоритеты и смысл жизни. Перед лицом сурового полярного климата, живя в стесненных условиях, все оказываются на равных, и новички и старожилы. Поэтому особым уважением пользуются те, у кого слово не расходится с делом. По результатам прошедшей зимовки формируется основной состав будущей группы. Основные характеристики для ее членов – психологическая устойчивость и социальная адаптивность.
Роль духовенства на крайнем юге чрезвычайно важна. Кроме насельников Троице-Сергиевой Лавры сюда направляются и священнослужители из других регионов нашей страны. Полярники свидетельствуют о сильной духовной поддержке, которую они ощущают в непосредственной близости православного храма и возможности приобщения к церковным таинствам. Подаваемая Господом благодать преображает их и подает духовные силы. Конечно у каждого свой уровень воцерковленности.Некоторые стесняются проявлять свои религиозные чувства и приходят в храм тайно, иногда даже ночью, чтобы поставить свечу и помолиться своему любимому святому. Из всех 14-15 человек примерно треть являются регулярными прихожанами. Службы в храме совершаются по субботам и воскресеньям, мы стараемся не отягощать и без того напряженные трудовые будни полярников, поэтому ход служб согласуем с общим ритмом жизни станции.
Чтобы у людей была возможность выспаться, вечернее богослужение проходит с 16-ти до 18 часов вечера, Литургию же мы начинаем примерно в 9-10 часов утра. Храм постоянно открыт для любого желающего».
Отец Флавиан отправляется в такое путешествие в первый раз, но уверен, что выдержит это испытание. Ведь прохождение «монастырской школы» жизни закаляет дух в борьбе с искушениями и научает уживчивости. Тем более, если речь идет о такой школе, как Троице-Сергиева Лавра. «По отчеству мы с отцом Палладием оба Сергеевичи, да еще и из Сергиевой Лавры. Мы верим, что преподобный Сергий Радонежский, как наш духовный отец, не оставит в трудную минуту и будет хранить нас своими святыми молитвами от всякого навета вражия», – отмечает иеродиакон.


Историческая справка
Являющаяся Патриаршим подворьем церковь Святой Троицы на острове Кинг-Джордж (группа Южных Шетландских островов) была возведена 15 февраля 2004 года. Она находится рядом с антарктической станцией Беллинсгаузен – расположенной на 62 градусе южной широты одной из пяти зимовочных российских станций в Антарктиде.Это единственный постоянно действующий на шестом континенте и самый южный на Земле православный храм. Спустя ровно 10 лет, 15 февраля 2014 года, епископом Нарьян-Марским и Мезенским Иаковом было совершено великое освящение храма. Духовное окормление подворья осуществляется братией Троице-Сергиевой Лавры. Сюда приезжают сотрудники не только российских, но и других антарктических станций, и именно здесь осуществляется поминовение 64 российских полярников, погибших в ходе изучения Антарктиды.
В феврале 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые в истории посетил Антарктиду по приглашению российских полярников и совершил богослужение в Троицком храме.